Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Varia ergab: 73 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 1 - 10 von 73
1 2 3 4 5 6 7 8 [>] [>>]
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Afrika
Wolmuth, Karl, Philippe Burger, Achim Gutowski, Mohammed N. Hussain, Tobias Knedlik, mareike Meyn (Herausgeber):

Africa - Escaping the Primary Commodities Dilemma. The African Development Perspectives Yearbook, Vol. 11 (2005/2006)
Berlin LIT Verlag
2006 - 1. Auflage ISBN 3-8258-7842-2
xxviii + 532 + VII S., 14 x 20,5 cm, Paperback, kartoniert. Durchgehend englische Texte. Keine Lesespuren, wie neu! (Neupreis: 69.90)
Contents: Unit 1: Successful Cases of Diversification, Upgrading and Redirection of Economies: Strategies to Escape the Commodity Dep0endence; Unit 2: International Trade in and Prodiction of Primary Commodities: Interventions to Improve zhe Position of Cpuntries and Firms in the Global Value Chain; Unit 3: Global Raw Materials Markets and Diversification Efforts of Commodity Producers inSADC Countries; Unit 4: Book Reviews and Book Notes; Unit 5: Profiles, News and Informations
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8326
40,00
1,40
41,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Bahnschutzwache
Beck, J.

Unsere Bahnschutzwache Nr. 3. Humoristisches Gedicht aus dem Anfang der Kriegszeit.
Winnenden Druckerei der K. Heilanstalt Winnenden
1915 - 1. Auflage, Erstausgabe 17 S., 10x16 cm, broschiert. Schlechter Druck (Fraktur), aber problemlos lesbar, stockfleckig
Die sog. Bahnschutzwachen waren während des 1. Weltkriegs paramilitärisch organisierte Wachmannschaften von in der Regel 12 Personen, deren Aufgabe es war, die örtlichen Bahnlinien gegen feindliche Sabotage zu schützen. Der Autor J. Beck aus Winnenden schildert in diesem längeren Gedicht die Tätigkeiten und Erlebnisse einer Mannschaft währen eines Einsatzes. Dabei werden alle 12 Wachleute persönlich und namentlich genannt (Kübelschmied Holzwarth, Schreiner Eckert, Gottlob Klemm, Zimmermeister Körner, Taubenwirt Klöpfer, Kohlen-Klöpfer, Freskenmaler Köhler, Gärtner Alfred Weysser, Metzger H. Krauß, Bäcker Beuttel, Dr. Fischer und der Autor Beck, sowie der Kommandant Kallenberg) und deren Eigenschaften humorvoll kolportiert.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8505
22,00
0,85
22,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau CIV3
Meier, Sid:

Civilisation III. More CIV than Ever. Instruction Manual
o.O. Firaxis Games
2001 - 1.Auflage xx + 236 S., 16,5 x 21,5 cm, Paperback. Umschlag oben rechts aufgebogen und Griffspuren an den Kanten, sonst gut erhalten.
Begleitheft und Spielanleitung zu Sid Meiers Civilisation III. Ohne CD-ROM bzw. DVD. Sid Meier created the original Civilization computer game in 1990. Civilization instantly set the standard and defined a new genre of empire-building strategy games and is still recognized as one of the greatest games of all time. The game is an addictive blend of building, exploration, discovery and conquest. The legacy of this incredibly fun, addictive series continues today with the development of Civilization III.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8377
40,00
0,85
40,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Feste
Heim, Heidi:

Die Feste der Adlerfrau. Kreativ feiern im Freundeskreis und mit Gruppen.
Solothurn / Düsseldorf Walter-Verlag
1994 - 1. Auflage ISBN 3530338516
216 S., 13x21 cm, Klappbroschur, kartoniert. Verlagsfrisch, sehr gut erhalten. Kl. Buchhändleretikett auf hinterer Umschlagklappe.
Feste feiern mal anders: Vorschläge für Geburtstage, Jugenparties, Familien-, Freundes-, Gruppenfeste.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8026
14,00
0,85
14,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Hermann Breithaupt
Georg Thieme-Verlag

Hermann, der Entwicklungshelfer.
Stuttgart Georg Thieme-Verlag
o.J. (ca. 1980) Leporello mit 24 auf Karton aufgezogenen kopierten Zeichnungen, aufgeklappt ca. 4,8 m lang. Handgefertigtes Einzelexemplar in flexiblen Pappumschlag eingebunden. 21 x 16 cm.
Der Band ist der 16. aus einer Reihe handgefertigter Leporellos aus der Graphik-Abteilung des Thieme-Verlags in Stuttgart, die wohl angefertigt wurden, um einzelne Personen oder Anlässe humorvoll zu würdigen. Das vorliegende Exemplar ist Hermann Breithaupt gewidmet und enthält folgenden Lebenslauf: Breithaupt, Hermann, geb. 12.4.1915, fing als Lehrer bei den Hauchlerschen Großbetrieben an, ging dann als Hersteller zum Georg Thieme Verlag nach Stuttgart, im Jahre 1966 als Entwicklungshelfer nach Ostafrika. Gründete dort die erste Affenschule der Welt, erfand die Palmehäuser und baute den Georg Thieme Verlag Ostafrika; er erhielt 1968 von der Landwirtschaftlichen Hochschule Hohenheim den Professorentitel. Kaiser Otto VI. verlieh ihm 1980 den persönlichen Adel. Prof. Hermann von Breithaupt verbringt seinen Lebensabend in seinem schönen Heim in Stuttgart-Degerlich. Das Leporello erzählt in 24 Karikaturen seinen Einsatz als Entwicklungshelfer.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8604
84,00
0,85
84,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Kachelofen
Pillin, Hans-Martin:

Kleinode der Gotik und Renaissance am Oberrhein - Die neuentdeckten Ofenkacheln der Burg Bosenstein aus dem 13. bis 16. Jahrhundert.
Kehl Straßburg Basel. Morstadt Verlag.
1990 - 1. Auflage ISBN 3885712156
140 Seiten mit zahlreichen Abb., Leinen-Einband mit illustriertem Schutzumschlag, noch mit der Folie versehen, ungelesen, neuwertig, 27 x 23,5 cm, ca. 1 kg schwer!
Klappentext: Dr.Hans-Martin Pillin stellt in diesem Bildband seine wertvollen neuen Funde vor. Es handelt sich dabei um 47 kunstvoll gestaltete Kacheln von Öfen der Burg Bosenstein, die in Ottenhöfen im Achertal vom 11. Bis 17. Jahrhundert ihren Standort hatte. Die aus vielen Fragmenten zusammengesetzten Ofenkacheln sind großartige Kunstwerke des 13-16. Jahrhunderts und aufschlußreiche Dokumente der Gotik und Renaissance am Oberrhein.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7651
18,00
1,40
19,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Kriegsgedichte
Beck, J.

Gedichte aus der Kriegszeit 1914.
Winnenden
o.J. (1915) - 1. Auflage, Erstausgabe 24 S., 10x16 cm, broschiert. Schlechter Druck (Fraktur), aber problemlos lesbar, stockfleckig
In 23 Gedichten, teils in schwäbischer Mundart, schildert der Autor seine Erlebnisse des ersten Kreigsh´jahres. Die Themen der Gedichte reichen thematisch von der Mobilmachung, und Einberufung über diverse Kriegserlebnisse bis hin zum Nachruf für einen gefallene Kameraden (Otto Schwarz) und sind immer im treu-vaterländischer Gesinnung gehalten.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8506
12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lateinlexikon
Lünemann, Georg Heinrich:

Georg Heinrich Lünemanns Doktors der Philosophie und Rektors am Gymnasium zu Göttingen lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Handwörterbuch nach Imm, Joh. Gerh. Schellers Anlage neu bearbeitet. Erster oder lateinisch-deutscher Theil in zwei Bänden. ( Erste Abtheilung A-L, Zweite Abtheilung M-Z)Sechste, verbesserte und vermehrte Auflage
Leipzig in der Hahnschen Verlagsbuchhandlung
1826 - 1. Auflage - Erstausgabe XII S. + 3470 Spalten in 2 Bänden, 15x22 cm, 11 cm Regalbreite, Halblederbände der Zeit, gebunden. Auf dem Buchrücken in Goldprägung: Schelles Handwörterbuch 1 bzw. 2. Alle Gelenke noch stabil, Titelblatt des 1. Bandes mit Abreibesiegel, Bd. 2 ohne Haupttitelblatt. Einzelne Tintenspuren und Anstreichungen im Text, Schnitte fleckig, Deckelklappen und Kanten beschabt. Namenszüge auf Vorsatz.: Bd. 1: H. Sattler 1939 und F. Hillengaß 1869, Dr. Hillengaß auf Nachsatz; Bd. 2: H. Sattler 1939, Dr. Hillengaß, A. Hillengaß im 1875, am unteren Schnitt HS in Bleistift. Insgesamt gut erhalten und immer noch benutzbar.
Immanuel J.G. Scheller (1735-1803) war Altphililoge und Lexicograph. Er gilt als Begründer der modernen Lexicographie, auf ihn gehen bis heute praktisch alle Lateinlexika zurück. Georg Heinrich Lünemann (1780-1830) war Altphilologe am Göttinger Gymnasium und bearbeitete die Herausgabe der Schellerschen Lexika nach dessen Tod. Das Buch stammt aus dem Nachlass des Badischen Gelehrten und Rvolutionärs Georg Adam Hillengaß (1828-1869) und trägt den Besitzeintragungen von dessen Söhnen Georg Friedrich Hillengaß (1854-1945) bzw. Friedrich August Hillengaß (1863-1894).
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8654
96,00
4,80
100,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lateinlexikon
Scheller, Immanuel Johann Gerhard:

Ausführliches und möglichst volltändiges lateinisch-deutsches und deutsch-lateinisches Lexicon oder Wörterbuch zum Behufe der Erklärung fer Alten und Uebung in der lateinischen Sprtache. Deutsch-lateinischer Theil zur Uebung im Lateinischen
Leipzig Caspar Fritsch
1784 - 1. Auflage - Erstausgabe 14 unn. S. + 1984 Spalten + 4 unn. S., 15x22x7 cm, Halblederband der Zeit, gebunden. Vorderes und hinteres Gelenk angebrochen, aber noch stabil, Titelblatt und erste Blätter fast ohne Textverlust sauber ausgebessert, hinterer Vorsatz eingerissen und nachgeklebt. Einzelne Tintenspuren und Anstreichungen im Text, 2 Namenszüge auf Vorsatz: H. Sattler 1939 und August Hillengaß 1881
Immanuel J.G. Scheller (1735-1803) war Altphililoge und Lexicograph. Er gilt als Begründer der modernen Lexicographie, auf ihn gehen bis heute praktisch alle Lateinlexika zurück. Der vorliegende Band deutsch-lateinische ist der Teilband (A-Z) aus seinem ersten großen Lateinlexikon, der zur Übertragung deutscher Texte ins Lateinische dient. Dabei wird von Scheller großer Wert gelegt auf feine und vielfältige Differnzierung der deutschen Bedeutungen, um ihnen dementsprechend genaue lateinische Äquivalente geben zu können. Das war besonders wichtig für die Abfassung wissenschaftlicher Arbeiten, die ja im 18. Jh. noch durchwegs in Latein verfasst werden mussten. Das Buch stammt aus dem Nachlass des Badischen Gelehrten und Rvolutionärs Georg Adam Hillengaß (1828-1869) und trägt den Besitzeintrag von dessen Sohn (Friedrich) August Hillengaß (1863-1894).
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8653
48,00
4,80
52,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Lexikon
Klatt, Edmund und H. Baumann:

Muret-Sanders. Enzyklopädisches englisch-deutsches und deutsch-englisches Wörterbuch. Mit Angabe der Aussprache nach dem phonetischen System der Methode Toussaint-Langenscheidt. Handausgabe. Hand- und Schulausgabe. Muret-Sanders encyclopaedic English-German and German-English dictionary : Giving the pronunciation according to the phonetic system employed in the method of Toussaint-Langenscheidt. Abridged Edition. 2 Bände.
Berlin Schöneberg. Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung (Prof. G. Langenscheidt)
1910 - 14. Auflage Teil I:Englisch-Deutsch XXXII + 1067 Seiten mit beiliegendem Nachtrag, 48 Seiten von 1930. Teil II:Deutsch- Englisch. XL + 1183 Seiten mit beiliegendem Nachtrag, 37 Seiten von 1931. Halb-Leder-Einbände, stark bestoßen. Nachträge mit starken Rand-Beschädigungen, ansonsten Innen, schön erhalten. 27 x 19 cm zusammen über 4,5 kg schwer.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7912

48,00
4,80
52,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 73
1 2 3 4 5 6 7 8 [>] [>>]
Katalog: Varia

Neue Suche