Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Grimmelshausen ergab: 9 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Grimmelshausen - Will Vesper (Hrsg.)

Abenteurer des dreißigjährigen Krieges. Simplicius Simplicissimus - Die Ladstörtzerin Courasche - Der seltsame Springinsfeld.
München. Martin Mörikes Verlag
1911 - 1. Auflage. Als 1. Band der Reihe" Abenteurer-Romane". (gekürzt und bearbeitet)! 824 Seiten mit Zeichnungen von Käte Vesper-Waentig und mit einigen "alten Stichen", gebunden, illustrierter Papp-Band, dieser mit einigen Läsuren. Vorderer Deckel angebrochen, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, und schön erhalten. 19,5 x 13,5 cm. sehr selten. rar!
Beigelegt: Verlags-Lesezeichen zum Buch! Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen geboren 17. März 1622 in Gelnhausen; gestorben am 17. August 1676 in Renchen. In der Regel benutzte Grimmelshausen Pseudonyme, unter denen seine Werke veröffentlicht wurden. Meist handelt es sich um anagrammatische Umstellungen seines wahren Namens. Hier: (German Schleifheim von Sulsfort)
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6787
28,00
1,40
29,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von - Dr. Theodor Gerhards (Hrsg.):

Der abenteuerliche (Simplicius) Simplizissimus.
Paderborn Verlag Ferdinand Schöningh.
1953 - Dritte verbesserte Auflage. gekürzte Schulausgabe. In Auswahl des Urtextes herausgegeben....144 Seiten mit 6 Bildern, Broschur mit starken Läsuren und Gebrauchsspuren. 18 x 11,5 cm. sehr selten, rar! sonst nicht angeboten!
Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen geboren 17. März 1622 in Gelnhausen; gestorben am 17. August 1676 in Renchen. In der Regel benutzte Grimmelshausen Pseudonyme, unter denen seine Werke veröffentlicht wurden. Meist handelt es sich um anagrammatische Umstellungen seines wahren Namens. Hier: (German Schleifheim von Sulsfort)
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6794
8,00
0,85
8,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von - E.G. Kolbenheyer (Hrsg.)::

Der abenteuerliche Simplicissimus. Das ist Beschreibung des Lebens eines seltsamen Vaganten.
Berlin. Volksverband der Bücherfreunde. Wegweiser - Verlag.
o.J. ca. 1925 - 3. Auflage. gekürzt ! 335 Seiten, gebunden, Leinen-Einband, etwas bestoßen, Gebrauchsspuren, ansonsten gut erhalten. 19,5 x 13,5 cm
Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen geboren 17. März 1622 in Gelnhausen; gestorben am 17. August 1676 in Renchen. In der Regel benutzte Grimmelshausen Pseudonyme, unter denen seine Werke veröffentlicht wurden. Meist handelt es sich um anagrammatische Umstellungen seines wahren Namens. Hier: (German Schleifheim von Sulsfort)
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6786
8,00
0,85
8,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Grimmelshausen, Hans JaKob Christoffel von - Manuel Schnitzer:

Der erste Beernhäuter.
Frankfurt am Main- Insel Verlag.
1987 - zweite Auflage. ISBN 3458083405
Satzanordnung, Titelholzschnitt, Initialen und Bilder von Marcus Behmer (1919) Nachwort von Manues Schnitzer. IB: 340 [1]. 44 Seiten, gebunden, Pappband, sehr schön erhalten. 21 x 18 cm. 18,5 x 12 cm.
Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen geboren 17. März 1622 in Gelnhausen; gestorben am 17. August 1676 in Renchen. In der Regel benutzte Grimmelshausen Pseudonyme, unter denen seine Werke veröffentlicht wurden. Meist handelt es sich um anagrammatische Umstellungen seines wahren Namens. Hier wohl das einzige Mal, daß er einen spöttischen Namen wählt: "Illiterato Ignorantio zugenannt Idiota"
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6805
12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Grimmelshausen, Hans Jakob Christoph von:

Die Landstörzerin Courasche.
München Volksverlag.
o.J. ca. 1943 - 1. Auflage. 1. bis 5 Tausend 183 Seiten mit 116 Feder-Zeichnungen von Robert Goeppingen, gebunden, illustrierter Pappband, Papier gebräunt, Einband etwas lichtrandig, mit geringen Gebrauchsspuren, ansonsten sehr schön erhalten. 23 x 14,5 cmcm.
vom Illustrator mit persönlicher Widmung versehen, Meinem lieben Vetter Gerhard ..... München 1943. Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen geboren 17. März 1622 in Gelnhausen; gestorben am 17. August 1676 in Renchen.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6779
28,00
1,40
29,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Grimmelshausen, Hans Jakob Christoph von:

Die Landstörzerin Courasche.
München Volksverlag.
1947 - 2. Auflage. 6. bis 10.Tausend 183 Seiten mit 116 Feder-Zeichnungen von Robert Goeppingen, gebunden, illustrierter Pappband, Papier gebräunt, Einband etwas lichtrandig, mit geringen Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt sauber entfernt, ansonsten sehr schön erhalten. 23 x 14,5 cm.
Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen geboren 17. März 1622 in Gelnhausen; gestorben am 17. August 1676 in Renchen.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6780
12,00
1,40
13,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Grimmelshausen, Johann Jakob Christoph von + Chr. Reuter.

Die Landstörzerin Courage. 1670. Schelmuffsky`s curiose Reisbeschreibung 1696/97.
Wien Heim-Verlag.
1928 - 1. Auflage. Meisterwerke der erotischen Literatur. Bearbeitet und eingeleitet von R. Daponte. 319 Seiten mit 2 Abb., gebunden, Leinen-Einband am Rücken bestoßen und gebleicht, innen schön erhalten. 17,5 x 12 cm
Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen geboren 17. März 1622 in Gelnhausen; gestorben am 17. August 1676 in Renchen.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6781
12,00
1,40
13,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Grimmelshausen, Walter Keiler (Bearb.):

Der abenteuerliche (Simplicius) Simplicissimus.
Leipzig. Zenith-Verlag
1927 - 1. Auflage. 286 Seiten, gebunden, illustrierter Pappband, dieser am Rücken aufgebrochen, bestoßen, Papier gebräunt, ansonsten gut. 19 x 13,5 cm
Ausgabe sicherlich gekürzt! aber ohne Angaben. Hans Jakob Christoph von Grimmelshausen geboren 17. März 1622 in Gelnhausen; gestorben am 17. August 1676 in Renchen. In der Regel benutzte Grimmelshausen Pseudonyme, unter denen seine Werke veröffentlicht wurden. Meist handelt es sich um anagrammatische Umstellungen seines wahren Namens. Hier: German Schleifheim von Sulsfort
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6785
8,00
1,40
9,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Weydt, Günther:

Hans Jacob Christoffel von Grimmelshausen.
Stuttgart. J.B. Metzler Verlag
1971 ISBN 3476100995
Realienbücher für Germanisten. Sammlung Metzler M99. 128 Seiten, Broschur, Besitzervermerk auf Vorsatz, Gebrauchsspuren, schön erhalten. 19 x 11,5 cm.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6792
12,00
0,85
12,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
 
Katalog: Grimmelshausen

Neue Suche