Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Genealogie & Heraldik ergab: 32 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 1 - 10 von 32
1 2 3 4 [>] [>>]
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Augsburg
Kaiser A.:

Adreßbuch von Augsburg und Häuser-Verzeichniß (Verzeichnis). 1881
AUgsburg. Verlag der Math. Riegerschen Buchhandlung.
1881 434 Seiten, Halbleinen-Einband, Bindung gelockert, bestoßen und Fingerfleckig, am Rücken eingerissen, vollständig. absolute Rarität sonst nicht angeboten. 22,5 x 14,5 cm
Inhalt: Resultat der Volkszählung in Augsburg am 1. Dezember 1880, I. Theil: Alphabetisches Verzeichniß der Bewohner von Augsburg. (mit Standes- und Wohnungs- Angaben) 198 Seiten. II. Theil: Systematische Zusammenstellung. 74 Seiten: III. Theil: Häuser-Verzeichniß der Stadt Augsburg, nebst Angaben der Hausbesitzer. 108 Seiten. - Geschäftsanzeigen mit 2 Seiten Inhaltsverzeichniß. 54 Seiten auf lila Papier gedruckt.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 367
150,00
0,00
150,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Augsburg
Stadtmagistrat Augsburg:

Augsburger Adreßbuch 1918. Adreß-Buch der Stadt Augsburg für das Jahr 1918. Einwohnerbuch Kriegsausgabe
Augsburg. Eigenverlag Stadt
1918 ca. 1100 Seiten, Halbleinen-Einband, bestoßen und stellenweise fleckig, ansonsten fest und gut erhalten, absolute Rarität sonst nicht angeboten. 23,5 x 17 cm, 1,4 kg schwer
Bearbeitet auf Grund amtlicher Quellen vom magistratischen Einwohneramte mit Ausnahme des Handels- und Gewerbestandes im III. Teil, der vom mag. Gewerbeamt hergestellt wird. Inhalt: Das Adreßbuch ist nach dem Stande vom 1.Oktober 1917 bearbeitet. I. Teil: ein alphabetisches Verzeichnis der selbständigen Einwohner Augsburgs sowie der Kgl. Zivil- und Militär-Stellen, Behörden und Ämter, geistlichen und städtischen Behörden, Kirchen, Unterrichts- und Erziehungs-Anstalten, der sonstigen gemeinnützigen Anstalten, der im Handelsregister eingetragenen Firmen und der bemerkenswerten Gebäude. 386 Seiten. II. Teil: Häuserverzeichnis mit Angaben der Hausbesitzer und Anwohner 400 Seiten: III Teil:, Zusammenstellung der Behörde, Klöster, Schulen, öffentliche Einrichtungen, sowie der Handels- und Gewerbetreibenden nebst einem Anhang. ca. 240 Seiten. IV. Teil: - Inserate ca. 50 Seiten
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 349
120,00
0,00
120,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Augsburg
Stadtmagistrat Augsburg:

Adreßbuch der Stadt Augsburg für das Jahr 1914. (Augsburger Adreßbuch Einwohnerbuch 1914)
Augsburg. Eigenverlag Stadt
1914 ca. 1100 Seiten mit Sitzplan des Theaters in Augsburg, eine Umgebungskarte von Augsburg und einem farbigen Falt- Plan (1:10000) der Stadt Augsburg mit Vororten (67 x 57 cm), dieser vollständig, mit Einrissen und etwas fleckig. Leinen-Einband, stark beschmutzt, Schnitt und Innen fleckig, ansonsten fest und gut erhalten, absolute Rarität sonst nicht angeboten. 23,5 x 17 cm, 1,4 kg schwer
Bearbeitet auf Grund amtlicher Quellen vom magistratischen Einwohneramte mit Ausnahme des Handels- und Gewerbestandes im III. Teil, der vom mag. Gewerbeamt hergestellt wird. Inhalt: I. Teil: ein alphabetisches Verzeichnis der selbständigen Einwohner Augsburgs sowie der Kgl. Zivil- und Militär-Stellen, Behörden und Ämter, geistlichen und städtischen Behörden, Kirchen, Unterrichts- und Erziehungs-Anstalten, der sonstigen gemeinnützigen Anstalten, der im Handelsregister eingetragenen Firmen und der bemerkenswerten Gebäude. 384 Seiten. II. Teil: Häuserverzeichnis mit Angaben der Hausbesitzer und Anwohner 385 Seiten: III Teil:, Zusammenstellung der Behörde, Klöster, Schulen, öffentliche Einrichtungen, sowie der Handels- und Gewerbetreibenden nebst einem Anhang. ca. 240 Seiten. IV. Teil: - Inseraten - Anhang und Denkwürdigkeiten der Jahre 1912
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 350
100,00
0,00
100,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Augsburg
Stadtmagistrat Augsburg:

Adreßbuch der Stadt Augsburg für das Jahr 1913. (Augsburger Adreßbuch Einwohnerbuch 1913)
Augsburg. Eigenverlag Stadt
1913 ca. 1100 Seiten mit Sitzplan des Theaters in Augsburg, eine Umgebungskarte von Augsburg und einem farbigen Falt- Plan (1:10000) der Stadt Augsburg mit Vororten (67 x 57 cm), geprägter Leinen-Einband, etwas fleckig, Schnitt und Innen stellenweise fleckig, ansonsten fest und gut erhalten, absolute Rarität sonst nicht angeboten. 23,5 x 17 cm, 1,4 kg schwer
Bearbeitet auf Grund amtlicher Quellen vom magistratischen Einwohneramte mit Ausnahme des Handels- und Gewerbestandes im III. Teil, der vom mag. Gewerbeamt hergestellt wird. Inhalt: I. Teil: ein alphabetisches Verzeichnis der selbständigen Einwohner Augsburgssowie der Kgl. Zivil- und Militär-Stellen, Behörden und Ämter, geistlichen und städtischen Behörden, Kirchen, Unterrichts- und Erziehungs-Anstalten, der sonstigen gemeinnützigen Anstalten, der im Handelsregister eingetragenen Firmen und der bemerkenswerten Gebäude. 336 Seiten. II. Teil: Häuserverzeichnis mit Angaben der Hausbesitzer und Anwohner 330 Seiten: III Teil:, Zusammenstellung der Behörde, Klöster, Schulen, öffentliche Einrichtungen, sowie der Handels- und Gewerbetreibenden nebst einem Anhang. ca. 230 Seiten. IV. Teil: - Inseratenanhang 64 Seiten - Anhang und Denkwürdigkeiten des Jahres 1911
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 351
110,00
0,00
110,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Augsburg
Stadtmagistrat Augsburg:

Adreßbuch der Stadt Augsburg für das Jahr 1912. (Adreßbuch Einwohnerbuch von Augsburg 1912)
Augsburg. Eigenverlag Stadt
1912 ca. 1000 Seiten mit Sitzplan des Theaters in Augsburg, eine Umgebungskarte von Augsburg, der Stadtplan fehlt! geprägter Leinen-Einband, etwas fleckig, Schnitt und Innen stellenweise fleckig, ansonsten fest und gut erhalten, absolute Rarität sonst nicht angeboten. 23,5 x 17 cm, 1,4 kg schwer
Bearbeitet auf Grund amtlicher Quellen vom magistratischen Einwohneramte mit Ausnahme des Handels- und Gewerbestandes im III. Teil, der vom mag. Gewerbeamt hergestellt wird. Inhalt: I. Teil: ein alphabetisches Verzeichnis der selbständigen Einwohner Augsburgs sowie der Kgl. Zivil- und Militär-Stellen, Behörden und Ämter, geistlichen und städtischen Behörden, Kirchen, Unterrichts- und Erziehungs-Anstalten, der sonstigen gemeinnützigen Anstalten, der im Handelsregister eingetragenen Firmen und der bemerkenswerten Gebäude. 321 Seiten. II. Teil: Häuserverzeichnis mit Angaben der Hausbesitzer und Anwohner 315 Seiten: III Teil:, Zusammenstellung der Behörde, Klöster, Schulen, öffentliche Einrichtungen, sowie der Handels- und Gewerbetreibenden nebst einem Anhang. ca. 210 Seiten. IV. Teil: - Inseratenanhang 48 Seiten - Anhang und Denkwürdigkeiten des Jahres 1910.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 352
110,00
0,00
110,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Augsburg
Stadtmagistrat Augsburg:

Adreßbuch der Stadt Augsburg für das Jahr 1911. (Adreßbuch Einwohnerbuch von Augsburg 1911) mit Adreßbüchern der Vororte Oberhausen und Pfersee
Augsburg. Eigenverlag Stadt
1911 ca. 1000 Seiten mit Sitzplan des Theaters in Augsburg, eine Umgebungskarte von Augsburg, der Stadtplan fehlt! geprägter Leinen-Einband, etwas fleckig, Schnitt und Innen stellenweise fleckig, ansonsten fest und gut erhalten, absolute Rarität sonst nicht angeboten. 23,5 x 17 cm, 1,4 kg schwer
Bearbeitet auf Grund amtlicher Quellen vom magistratischen Einwohneramte. Inhalt: I. Teil: ein alphabetisches Verzeichnis der selbständigen Einwohner Augsburgs sowie der Kgl. Zivil- und Militär-Stellen, Behörden und Ämter, geistlichen und städtischen Behörden, Kirchen, Unterrichts- und Erziehungs-Anstalten, der sonstigen gemeinnützigen Anstalten, der im Handelsregister eingetragenen Firmen und der bemerkenswerten Gebäude. 270 Seiten. II. Teil: Häuserverzeichnis mit Angaben der Hausbesitzer und Anwohner 264 Seiten: III Teil:, Zusammenstellung der Behörde, Klöster, Schulen, öffentliche Einrichtungen, sowie der Handels- und Gewerbetreibenden nebst einem Anhang. ca. 180 Seiten. IV. Teil: - Inseratenanhang 50 Seiten -Adreßbuch des Vororts Oberhausen und Pfersee, welche am 1. Januar 1911 der Stadt Augsburg einverleibt werden. ca. 100 Seiten. - Anhang und Denkwürdigkeiten des Jahres 1919.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 353
110,00
0,00
110,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Augsburg
Stadtmagistrat Augsburg:

Adreßbuch der Stadt Augsburg für das Jahr 1910. (Adreßbuch Einwohnerbuch von Augsburg 1910)
Augsburg. Eigenverlag Stadt
1910 ca. 800 Seiten mit Sitzplan des Theaters in Augsburg, eine Umgebungskarte von Augsburg, der Stadtplan fehlt! geprägter Leinen-Einband, etwas bestoßen und stark fleckig, Schnitt und Innen stellenweise fleckig, ansonsten fest und gut erhalten, absolute Rarität sonst nicht angeboten. 23,5 x 17 cm, 1,4 kg schwer
Bearbeitet auf Grund amtlicher Quellen vom magistratischen Einwohneramte. (Adreßbuchbüro) Inhalt: I. Teil: ein alphabetisches Verzeichnis der selbständigen Einwohner Augsburgs sowie der Kgl. Zivil- und Militär-Stellen, Behörden und Ämter, geistlichen und städtischen Behörden, Kirchen, Unterrichts- und Erziehungs-Anstalten, der sonstigen gemeinnützigen Anstalten, der im Handelsregister eingetragenen Firmen und der bemerkenswerten Gebäude. 255 Seiten. II. Teil: Häuserverzeichnis mit Angaben der Hausbesitzer und Anwohner 255 Seiten: III Teil:, Zusammenstellung der Behörde, Klöster, Schulen, öffentliche Einrichtungen, sowie der Handels- und Gewerbetreibenden nebst einem Anhang. ca. 190 Seiten. IV. Teil: - Inseratenanhang 42 Seiten - Denkwürdigkeiten des Jahres 1908.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 354
110,00
0,00
110,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Augsburg
Stadtmagistrat Augsburg:

Adreßbuch der Stadt Augsburg für das Jahr 1909. (Adressbuch Einwohnerbuch von Augsburg 1909)
Augsburg. Eigenverlag des Stadt-Magistrats.
1909 ca. 780 Seiten mit Sitzplan des Theaters in Augsburg, eine Umgebungskarte von Augsburg, und farbigem gefalteter Stadt- Plan von Augsburg (1:10000) 51 x 44 cm., geprägter Leinen-Einband, geringe Gebrauchsspuren, Einband, Schnitt und Innen stellenweise gering fleckig, ansonsten fest und sehr gut erhalten, absolute Rarität sonst nicht angeboten. 23,5 x 17 cm, 1,4 kg schwer
Bearbeitet auf Grund amtlicher Quellen vom magistratischen Adreßbuchbureau. Inhalt: I. Teil: ein alphabetisches Verzeichnis der selbständigen Einwohner Augsburgs sowie der Kgl. Zivil- und Militär-Stellen, Behörden und Ämter, geistlichen und städtischen Behörden, Kirchen, Unterrichts- und Erziehungs-Anstalten, der sonstigen gemeinnützigen Anstalten, der im Handelsregister eingetragenen Firmen und der bemerkenswerten Gebäude. 248 Seiten. II. Teil: Häuserverzeichnis mit Angaben der Hausbesitzer und Anwohner 252 Seiten: III Teil:, Systematische Zusammenstellung der Behörde, Klöster, Schulen, öffentliche Einrichtungen, sowie der Handels- und Gewerbetreibenden nebst einem Anhang. ca. 175 Seiten. IV. Teil: - Inseratenanhang 44 Seiten - Denkwürdigkeiten des Jahres 1907.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 356
110,00
0,00
110,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Augsburg
Stadtmagistrat Augsburg:

Adreß-Buch der Stadt Augsburg für das Jahr 1908. (Adressbuch Einwohnerbuch von Augsburg 1908)
Augsburg. Eigenverlag des Stadt-Magistrats.
1908 ca. 780 verschiedenfarbige Seiten mit Sitzplan des Theaters in Augsburg, eine Umgebungskarte von Augsburg, und farbigem gefalteter Stadt- Plan von Augsburg (1:10000) 51 x 44 cm, dieser mit Randläsuren und einem Einriss, geprägter Leinen-Einband etwas bestoßen und mit schwarzen Tintenflecken, Schnitt und Innen stellenweise gering fleckig, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, fest und gut erhalten, absolute Rarität sonst nicht angeboten. 23,5 x 17 cm, 1,4 kg schwer
Bearbeitet auf Grund amtlicher Quellen vom magistratischen Adreßbuchbureau. Mit Telefon-Nummern. Inhalt: I. Teil: ein alphabetisches Verzeichnis der selbständigen Einwohner Augsburgs sowie der Kgl. Zivil- und Militär-Stellen, Behörden und Ämter, geistlichen und städtischen Behörden, Kirchen, Unterrichts- und Erziehungs-Anstalten, der sonstigen gemeinnützigen Anstalten, der im Handelsregister eingetragenen Firmen und der bemerkenswerten Gebäude. 244 Seiten. II. Teil: Häuserverzeichnis mit Angaben der Hausbesitzer und Anwohner 248 Seiten: III Teil:, Systematische Zusammenstellung der Behörde, Klöster, Schulen, öffentliche Einrichtungen, sowie der Handels- und Gewerbetreibenden nebst einem Anhang. ca. 188 Seiten. Adressen der geschäfte welche die grünen Rabattmarken mit Zirbelnuss des Gemeinnützigen Rabatt-Spar-Vereins für Augsburg und Umgebung e.V. 24 Seiten. - IV. Teil: - Inseratenanhang 56 Seiten - Denkwürdigkeiten des Jahres 1906.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 357
110,00
0,00
110,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Augsburg
Stadtmagistrat Augsburg:

Adreß-Buch der Stadt Augsburg für das Jahr 1907. (Adressbuch Einwohnerbuch von Augsburg 1907)
Augsburg. Eigenverlag des Stadt-Magistrats.
1907 ca. 750 verschiedenfarbige Seiten mit Sitzplan des Theaters in Augsburg, eine Umgebungskarte von Augsburg, und farbigem gefalteter Stadt- Plan von Augsburg (1:10000) 54 x 44 cm, dieser mit Randläsuren und einem Einriss, geprägter Leinen-Einband etwas bestoßen, Einband, Schnitt und Innen stellenweise fleckig, einige Bleistift-Anstreichungen, Widmung auf hinterem Vorsatzpapier, ansonsten fest und gut erhalten, absolute Rarität sonst nicht angeboten. 23,5 x 17 cm, 1,4 kg schwer
Bearbeitet auf Grund amtlicher Quellen vom magistratischen Adreßbuchbureau. Mit Telefon-Nummern. Inhalt: I. Teil: ein alphabetisches Verzeichnis der selbständigen Einwohner Augsburgs sowie der Kgl. Zivil- und Militär-Stellen, Behörden und Ämter, geistlichen und städtischen Behörden, Kirchen, Unterrichts- und Erziehungs-Anstalten, der sonstigen gemeinnützigen Anstalten, der im Handelsregister eingetragenen Firmen und der bemerkenswerten Gebäude. 240 Seiten. II. Teil: Häuserverzeichnis mit Angabe der Hausbesitzer und Anwohner 243 Seiten: III Teil:, Systematische Zusammenstellung der Behörde, Klöster, Schulen, öffentliche Einrichtungen, sowie der Handels- und Gewerbetreibenden nebst einem Anhang. ca. 185 Seiten. - IV. Teil: - Inseratenanhang 50 Seiten - Denkwürdigkeiten des Jahres 1905.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 358
110,00
0,00
110,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 32
1 2 3 4 [>] [>>]
Katalog: Genealogie & Heraldik

Neue Suche