Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Kochbücher ergab: 16 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 1 - 10 von 16
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Badisch-elsässisches Kochbuch
Victoria Zähringer:

Badische und Elsässische gewöhnliche und feinere Küche, nach eigenen langjährigen Erfarungen von Frau Victoria Zähringer.
Freiburg im Breisgau Verlag von Paul Waetzel
1897 - Zweite, verbesserte und vermehrte Auflage (1. Aufl. 1890) 328 S., 14x22 cm, Roter Ganzleinenband mit Prägestruktur, Persönliche handschridftl. Geschenkwidmung auf Vorsatz. Hinterer Umschlagknick innen lose, aber noch stabil. Teilweise stockfleckig, Trotz seines Alters und Gebrauchs ist das ganze Buch gut erhalten und stabil in der Bindung. SELTEN !!!
Im Gegensatz zu vielen Kochbüchern dieser Zeit verzichtet das vorliegende auf die hauswirtschaftlichen Hintergrundinformationen und konzentriert sich ganz auf die Kunst des Kochens. In 32 Kapiteln wird die ganze Bandbreite der bürgerlichen Küche des 19. Jahrhunderts ausgebreitet. Nach allen Kapiteln sind leeres Einschußbätter eingefügt, in die z.T. von den Nutzerinnen handschriftliche Rezepte und Notizen eingetragen sind. Außerdem liegen zwischen des Seiten zahlreiche lose Blätter mit handschriftlichen und gedruckten Rezepten und Notizen. Ein Anhang bring zahlreich Speise- und Menüzettel für verschiedene familiäre und gesellschaftliche Anlässe., ein ausführliches Register dient der Auffindbarkeit einzelner Rezepte.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8357
98,00
1,40
99,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Blumen Blüten
Lestrieux, Elisabeth, Jelena de Belder-Kovacic. Fotos von Rudolf Bom u.a.:

Der Geschmack von Blumen und Blüten. Köstliche Rezepte mit duftenden Zutaten.
Köln DuMont Monte Buchverlag
2000 - 1. Auflage ISBN 3-7701-8621-4
208 S., 25,5 x 33 cm, Fotokaschierter Pappband, gebunden. Sehr gut erhalten. Schutzumschlag fehlt. SELTEN!
Sehr aufwändig gestaltetes Koch- und Rezeptbuch, das dem der Gebrauch bekannter und exotischer Blumen in der kulinarischen Praxis gewidmet ist. Aber auch bekannte Gemüse und Kräuter werden in neuen Zusammenhängen und Rezepten dargestellt, um die Küchenpraxis zu bereichern.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8333
99,00
4,80
103,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Wein
Rhaue, Reinhard:

Die Weine Ägyptens. Blaubeurer Geographische Hefte. Heft 36
Nürtingen. denkhaus.
2009 - 2. Auflage. ISBN 3930998364
105 Seiten mit einigen Abb.,. Broschur, neuwertig sehr schön erhalten. 29,5 x 21 cm.
Seminar-Handbuch, Lecturer for Wine Seminars Teaching Materials
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7796
14,00
0,85
14,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Wein
Robinson, Jancis und Wolfgang Kissel:

Jancis Robinsons Weinkurs: Der ideale Zugang zur faszinierenden Welt des Weins.
Bern und Stuttgart. Hallwag.
1997 - 2. Auflage. ISBN 3444104715
320 Seiten mit zahlreichen farbigen Abb., gebunden, Pappband mit illustriertem Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 27,5 x 20,5 cm. ca. 1,2 kg schwer.
Die Hauptkapitel dieses Buches befassen sich kompetent mit dem praktischen Umgang mit Wein, der Weinerzeugung, den Traubensorten, den Jahrgängen und allen wichtigen weinerzeugenden Ländern der Erde.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7898
18,00
4,80
22,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Dumas, Alexandre:

Aus dem Wörterbuch der Kochkünste.
München. Deutscher Taschenbuch Verlag dtv.
2002 - 1. Auflage. ISBN 3423205350
Aus dem Französischen übersetzt von Joachim Schultz. 160 Seiten mit zahlreichen Rezepten, Zeittafel und Glossar und vielen Illustrationen. Broschur. sehr schön erhalten. 18 x 18 cm.
Klappentext: Eine Entdeckung für den literarischen Gourmet: Der gefeierte Romancier Alexandre Dumas verrät sich als Kenner und Liebhaber exquisiter Gaumenfreuden. Ein Augenschmaus von A bis Z, mit zahlreichen Illustrationen und Rezepten.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7961
8,00
0,85
8,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Baur, Eva Gesine und Ohlbaum, Isolde:

Zu Gast bei Verdi. Leidenschaft für die Musik. Lust am Genießen.
München Wilhelm Heyne Verlag.
2001 - 4. Auflage. ISBN 3453176847
Collection Rolf Heyne. Mit 57 Rezepten. Deutsch von Hella Noack. 232 Seiten mit zahlreichen Abb, Fotografiert von Barbara Lutterbeck, gebunden, Papp- Einband mit illustriertem Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 28,5 x 21,5 cm
Klappentext: ....Dieses Buch öffnet die Tür zu dem Haus, in dem Giuseppe Verdi fünfzig Jahre lebte und zusammen mit seiner Giusppina eine Gastlichkeit pflegte, von der jeder träumt: Sant Agata......
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 446
18,00
4,80
22,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Bullock, Helen:

The Williamsburg Art of Cookery or Accomplish d Gentlewoman s Companion: Being a Collection of upwards of five hundred of the most Ancient & Approv d Recipes in Virgina Cookery
Williamsburg Richmond Viginia The Dietz Press Colonial
1995 - 21. Auflage ISBN 0910412308
in englischer Sprache. Reprint der Ausgabe von 1938 mit Rezepten des 18. Jahrhunderts. 276 Seiten mit 2 Stichen. Halbleinen-Einband mit marmoriertem Schnitt und Buchmanschette, sehr schön, neuwertig erhalten. 18 x 11 cm
Sprache: Englisch
Bestellnummer: 478
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Clement, Marie-Christine und Didier:

Zu Gast bei Colette. Die Grande Dame der Pariser Salons und ihre kulinarischen Liebhaberein.
München Wilhelm Heyne Verlag.
1993 ISBN 3453062612
Mit 120 Rezepten. Deutsch von Hella Noack. 207 Seiten mit zahlreichen Abb, Fotografiert von Andre Martin, gebunden, Leinen- Einband mir Lesebändchen und illustriertem Schutzumschlag, Fehlstelle am Schutzumschlag, ansonsten geringe Gebrauchsspuren, sehr schön erhalten. 28,5 x 21,5 cm
Klappentext: Literatin, Femme Fatale und Genießerin aller irdischer Sinnenfreuden - Colette Gourmande. Collettes Leben und schriftstellerisches Werk sind hier zu einer neuen Einheit verschmolzen: einer kulinarischen Lebenskunst. Dieses verführerisch komponierte Buch ist eine ganz neue Mischung aus Biographie, Kulturgeschichte und Kochbuch........
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 445
28,00
4,80
32,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Davidis, Henriette:

Henriette Davidis Praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feinere Küche. Sebstgeprüfte Rezepte zur Bereitung der verschiedenartigsten Speisen und Getränken, wie auch zum Einmachen und Trocknen von Früchten. Nebst Anhang enthalten Anordnungen für Gesellschaften, Tafelschmuck, Seviettenbrechen. Mit einem Nachtrag: Ersatzmittel und andere zeitgemäße, die Teurung berücksichtigende Rezepte. Nach den neuesten Erfahrungen und Fortschritten neu bearbeitet von Helene Reinhold.
Münster New York München Berlin. Schreitersche Verlagsbuchhandlung
1921 384 Seiten. gebunden Leinen-Einband mit montiertem Titelbild, Einband stark bestoßen und fleckig, Rücken fehlt, Buchdeckel fast lose, Bindung locker, Papier gebräunt, Widmung auf Vorsatz ansonsten aber vollständig und innen ordentlich. 19 x 13 cm, seltene Ausgabe mit Flinte und Fasanen auf Titelbild.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 1716

28,00
1,40
29,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Diewald, Anna und Helene J. Zeller.

Palmenwald- Kochbuch.
Stuttgart. Holland & Josenhans.
o.J. ca. 1900 288 Seiten mit Werbung der Zeit, gebunden Leinen-Einband (mit Ansicht des Kurhauses Palmenwald), Rücken fehlt, Einband stark bestoßen und fleckig, durchgehend fleckig, Bindung gelockert, ansonsten aber vollständig und sehr selten rar! 21 x 14 cm
Diewald Anna: Kochlehrerin im Kurhaus Palmenwald in Freudenstadt. Gefertigt für die Kochschülerinnen und "....den Damen eine Freude zu machen, die als Gäste im Kurhaus Palmenwald geweilt und manch leckeres, neues Gericht dort kennen gelernt haben......"
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 512
79,00
1,40
80,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 16
Katalog: Kochbücher

Neue Suche