Suchergebnisse
Ihre Suche nach
dem Katalog: Kinder- und Jugendbücher
ergab: 155 Treffer
Treffer pro Seite
Treffer: 1 - 10 von 155
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken
1930Oßwald,K.Fr. (Hrsg.):
Der Sommergarten. Eine Schrift fürs Elternhaus. 11. Jahrgang.
Stuttgart. Greiner & Pfeiffer.
1930 24 Hefte mit Kinderbeilage und Beilage "Die Schulgemeinde". 383 + 87 Seiten mit zahlreichen Abb., Register, gebunden, Halb-Leinen- Einband, stark bestoßen, einige Seiten gelockert, mit Einrissen und Flecken und einigen Hand-kolorierten Bilder, einige Bleistift-Notizen, Besitzervermerk, 23,5 x 17 cm. sehr selten! rar!
Inhalt: Gedichte, Geschichten, Bastel-Anleitungen, Lieder und vieles mehr.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 6162
28,00
1,40
29,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
1930Oßwald,K.Fr. (Hrsg.):
Der Sommergarten. Eine Schrift fürs Elternhaus. 12 / 13.. Jahrgang.
Stuttgart. K. Thienemanns Verlag.
1930 Jahrgang 12. 1931 24 Hefte 384 Seiten und Jahrgang 13. 7 Hefte mit 109 Seiten zahlreichen Abb., gebunden, Halb-Leinen- Einband, bestoßen, einige Seiten gelockert, mit Einrissen und Flecken und einigen Hand-kolorierten Bilder, einige Anstreichungen und Notizen, Besitzervermerk,24 x 18 cm. sehr selten! rar!
Inhalt: Gedichte, Geschichten, Bastel-Anleitungen, Lieder und vieles mehr.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7738
28,00
1,40
29,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
FabelnHey, Wilhelm:
Hundert Fabeln für Kinder. (Fünfzig Fabeln für Kinder + Noch fünfzig Fabeln für Kinder). In Bildern gezeichnet nach Otto Speckter
Stuttgart - Gotha Verlag Friedrich Andreas Perthes A.G.
o.J. (ca. 1920) 106 Unnummerierte Seiten, 17 x 24,5 cm, Pappband mit Leinenecken, in Leinenrücken gebunden. Umschlagkanten beschabt und 1 kl. Einriss. Buchblock sauber und intakt.
2 Fabelsammlungen aus dem 19. Jh., hier in einen Band zusammengefasst. Jede Fabel mit dazugehörigem Stich auf einer Seite. Frakturschrift!
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8314
28,00
0,85
28,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
FasnetKratt, Sabina:
Narro kugelrund. Die Rottweiler Fasnet für Kinder
Tübingen Silberburg Verlag.
2009 - 1. Auflage. ISBN 9783874078610
52 Seiten, illustrierter fester Einband, neuwertig, sehr schön erhalten. 22 x 24 cm
Klappentext: Die Geschwister Florian und Emilia sind mit ihren Eltern nach Rottweil umgezogen. Von Nachbarskinder lassen sich die Rottweiler Fasnet zeigen und erklären..
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 1783
8,00
1,40
9,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Fibel, NS-ZeitFreidank, W.:
Deutsche Kinderwelt. Braunschweiger Heimatfibel. Auf Grund der Zimmermannschen Fibel
Braunschweig, Berlin, Hamburg Verlag Georg Westermann.
1942 - 6., neubearbeitete Auflage 98 S., 16,5 x 23 cm, Pappband, gebunden, Binderücken mit schwarzem Leinenstreifen nachgeklebt. Bindung stabil, keine losen Blätter, allerdings sind einige Blätter nachgeklebt. Buchdeckel und Seiten an den Rändern dem häufigen Gebrauch gemäß beschabt und gebräunt, aber nicht eingerissen. Im Text sind viele Stellen mit nationalsozialistischem Bezug sauber durchgestrichen oder überklebt. An einigen Stellen Eintragungen von Kinderhand. Besitzvermerk auf dem Vorsatz: "Eberhard Fudickar, Bad Gandersheim, Falkenweg 1" SELTEN !
Seltene Fibel aus der NS-Kriegszeit. Die 2. Auflage diente vor allem der Umstellung von der bisher gebräuchlichen Sütterlin-Schrift, deren Verwendung im Deutschen Reich am 1.9.1941 verboten wurde, auf die "Deutsche Normalschrift" und die "Antiqua"-Druckschrift. Der Text enthält zahlreiche Zitate und Anspielungen auf die NS-Kultur, die - wohl erst nach dem Krieg - teilweise durchgestrichen bzw. überschrieben, teilweise mit weißem Papier überklebt worden sind.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8313
180,00
0,00
180,00
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Harry Potter GeschenkboxRowling, Joanne K.:
Harry Potter Geschenkbox. Bd. 1 - 4 in Kassette. Bd. 1: Harry Potter und der Stein der Weisen; Bd. 2: Harry Potter und die Kammer des Schreckens; Bd. 3: Harry Potter und der Gefangene von Askaban; Bd. 4: Harry Potter und der Feuerkelch.
Hamburg Carlsen Verlag
2002 - Limitierte Sonderausgabe ISBN 3551553009
335 + 352 + 448 + 767 = zus. 1902 S., 12x13x21 cm, 4 Paperback-Bände in Karton-Kassette mit beigefügtem Motivkarton. Verlagsfrisch und ungelesen, altersbedingt leicht lichtrandig, sonst sehr gut. Bd. 4 mit kleinem Knick an der rechten Oberkante. Sehr selten !!!
Es handelt sich hier um die erste deutsche Taschenbuchausgabe der Bände 1 - 4, die damals nur in dieser eigens dafür gestalteten Geschenkbox zu kaufen waren. Die Bände tragen auf dem Rücken eine für diese Sonderausgabe gestaltete Zeichnung, die sie zu einer graphischen Einheit zusammenfügt. Beigefügt ist ein beidseitig bedruckter Motivkarton 12x20 cm, der als Gleitschutz dient. Sehr selten !!!
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8042
68,00
4,80
72,80
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
MädchenbuchKrachten, Gisela:
Wir Mädchen. Ein buntes Buch fürs ganze Jahr. Bd. 88 / 1970
Stuttgart Union Verlag
1970 - 1.Auflage ISBN 3-8002-6308-4
320 S., 17 x 24,5 cm, Leinenstruktur-Pappband, gebunden. Kanten leicht bestossen, Schnitte und Papier etwas lichtgebräunt, aber insgesamt gut und sehr schön erhalten.
Ein unterhaltsames Buch mit Erzählungen, Tipps für Freizeit, Geselligkeit und Hobbies: ein Blick ins Leben eines Teenagers vor 50 Jahren, ein Rückblick und Erinnerungsbuch für die, die damels 15 waren.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8520
33,00
1,40
34,40
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
OsterhaseSchmidt-Herb, Ludwig:
Wie der Rohrbacher Osterhase zu neuen Eiern gekommen ist. Erzählt von Ludwig Schmidt-Herb, gezeichnet von Heidi Loeper
Heidelberg Verlag der Eichendorff-Buchhandlung Heidelberg
2008 - 1. Auflage ISBN 9783921522332
17 S., 20x26 cm, Broschur. Verlagsfrisch. Handsigniert vom Autor. Mit 8 ganzseitigen Farbtafeln.
Es gibt im deutschsprachigen Raum über 40 Orte, die "Rohrbach" heißen. So ist es kein Wunder, daß es immer wieder zu Verwechslungen kommt. Das passierte auch dem Osterhasen aus dem Ostertal im Odenwald: er verlief sich im Wald und legte im falschen Rohrbach bei Heidelberg seine Eier in die Osternester der Kinder. Das gab natürlich Zoff mit dem dortigen Osterhasen, aber dann fanden beide eine überraschende Lösung. Welche? Das verrät der Titel.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8047
18,00
0,85
18,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Schumacher TonySchumacher, Tony:
Aus frühster Jugendzeit. Erzähltes u. Erlebtes.
Stuttgart. Quell-Verlag.
1923 - 1. Auflage. Aus klaren Quellen. 146 Seiten mit 2 Bildnissen der Eltern: Freiin Lina Kerner als Braut und Fidel von Baur-Breitenfeld, goldgeprägter Leinen-Einband, Papier gebräunt, Rücken gebrochen mit Fehlstelle, mit Bleistift-Anstreichungen19,5 x 14,5 cm
Wikipedia: Tony Schumacher (* 17. Mai 1848 in Ludwigsburg als Antonie Louise Christiane Marie Sophie von Baur-Breitenfeld; † 10. Juli 1931 in Ludwigsburg) deutsche Kinderbuchautorin. Groß-Nichte von Justinus Kerner.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 7758
12,00
0,85
12,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Selbst ist der Mann.Heuer, O.:
Selbst ist der Mann. So lege ich mir eine Käfersammlung an. Heft 47
Leipzig Arwed Strauch Verlag
o. J. ( ca. 1910) Heft Nr. 47. 20 Seiten, mit 10 Abb. im Text und 3 Tafeln mit fotographischen Abbildung von ca 50 Käfern. geheftet, Gebrauchsspuren und leicht fleckig, ansonsten schön. 19 x 13 cm.
Selbst ist der Mann! Anleitung zur Anfertigung lehrreicher Apparate, praktischer Haushaltsgegenstände und allerhand Sielsachen usw. für Schüler und Schülerinnen. Herausgegeben von Rudolf Schütze.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 2404
10,00
0,85
10,85
€
Versand: €
Gesamt: €
in den Warenkorb
Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 155Katalog: Kinder- und Jugendbücher
Neue Suche
