Suchergebnisse

Ihre Suche nach dem Katalog: Theologie ergab: 180 Treffer


Im Katalog Suchen
Treffer pro Seite


Treffer: 1 - 10 von 180
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11... [>] [>>]
Neue Suche
Für Großansicht auf Bild klicken

Vorschau Altkatholizismus
Ketteler, Wilhelm Emmanuel von:

Die thatsächliche Einführung des bekenntnißlosen Protestantismus in die katholische Kirche. Von Wilhelm Emmanuel Freiherrn von Ketteler, Bischof von Mainz.
Mainz Verlag v. Franz Kirchheim
1877 - 1. Auflage (Erstausgabe) 34+2 S., 13x20 cm, broschiert. Namenszug (Pfr. Hauber) auf Ummschlag. Insgesamt etwas stockfleckig, aber in Anbetracht des Alters gut erhalten.
Der als Arbeiterbischof bezeichnete W.E.Ketteler (1811-1977) gilt neben Kolping als der Pionier der deutschen katholischen Soziallehre. Zugleich aber kämpfte er für die Autonomie und Macht der katholischen Kirche und war so erklärter Gegner des Kulturkampfes, was ihn zum Widersacher Bismarcks machte. In der vorliegdenden Streitschrift, die kurz vor seinem Tod veröffentlicht wurde, wendet er sich entschieden gegen die staatliche Integration des Altkatholizismus, den er "bekenntnislosen Protestantismus" nennt, in die Katholische Kirche. Im Anhang ein Verzeichnis seiner Schriften (30 Titel)
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8503
15,00
0,85
15,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Bethel
Diakonissen- Mutterhaus Bethel:

Diakonissen- Mutterhaus Bethel. Berlin - Dahlem. 64. Jahresbericht für das Jahr 1950.
Berlin Clay-Allee. Eigenverlag
1950 - 1. Auflage. 26 Seiten mit Abbildungen, geheftete Broschur. Als Beilage 4fach gefalteter Anwerbeprospekt für Probediakonissen um 1950. mit geringen Gebrauchsspuren, schön erhalten. sehr selten rar! sonst nirgends angeboten. 21 x 14,5 cm.
Aus dem Vorwort: Auf den foldgenden Seiten wird versucht Kurzberichte über die Ereignisse des 64. Bethel-Jahres eine Übersicht über die Arbeitsfelder des Gesamtwerkes und den Dienstbereich der einzelnen Schwestern und eine Einführung in das Wesen und den Charakter der Diakonie zu geben.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 1819
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Bibel
Bible Society Japan (Hrsg.):

Bible.
JBS.- ed.13-20,000
1973 Bible Coll. Japanese JC 53, JC59 QS. 1954/1955. Japanische Schrift! Dünndruck 1326 + 409 Seiten, mit 4 Karten Israel Jerusalem, Lesebändchen, OLeinen mit OU., dieser mit starken Läsuren, einige Seiten mit Knickspuren, ansonsten sehr schön erhalten. 19 x 13 cm
Sprache: Japanisch
Bestellnummer: 4621

48,00
1,40
49,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Bibelkonkordanz
Lanckisch, Friedrich:

Concordantiae Bibliorum Germanico-Hebraico-Graecae. Deutsche, Hebraische und Griechische Concordantz-Bibel oder Vollständige Anweisung aller Wörter / welche in der gantzen H. Schrifft / so wohl im Hebräischen deß Alten / als Griechischen Haupt-Texte deß Neuen Testaments / ingleichen in der Griechischen derer so genandten siebentzig Dollmetscher / und Deutschen Ubersetzung Herrn D. Martin Luthers seel. gleich wie auch in dem Griechischen und Deutschen Texte der Librorum Apocryphorum fürkommen / Wo und wie offt dieselben gefunden, und auff unterschiedliche Art gebrauchet werden. Auff gnädigste Verordnung und Beförderung / Deß durchlauchtigsten Fürsten und Herren / Herrn Ernsts / Herzogen zu Sachen / Jülich / Clave / und Berg / etc. In diese gantz neue und beqveme Form / mit vieler Mühe / und grossem Fleiß zusammen gebracht und abgefasset von M. Friedrich Lanckischen. Sampt einer Vorrede deß Chur=Fürstl. Sächsischen Ober=Hoff=Predigers / Herrn MARTINI GEIERI, der H. Schrifft D. Mit einem ganzseitigen gestochenen Titel von D. Schleiffenbeiner und 2 ganzs. gestochenen Fürstenportraits von J. Sandrart.
Frankfurt In Verlegung derer Lanckischen Erben. Gedruckt bey Johann Erich Hahnen.
1677 - 1. Auflage (Erstausgabe) ca. 960 unpaginierte Blätter (= ca. 1900 S.), Folio (= 27 x 40 x 14 cm), Original Schweinsleder-Band der Zeit auf 6 Bünden. 1 ganzs. Titelkupfer und 2 ganzs. Kupfer-Portraits. Vorsatz etwas lose, Titelkupfer faltig mit alt-geklebtem Riss, Einband an den Kanten bestoßen und durch Gebrauch an den oberen Ecken und am Kapital etwas aufgefleddert. Bindung intakt und stabil. Einige Wurmspuren, aber ohne Textverlust. Der imposante Folioband kann noch immer als Nachschlagewerk benutzt werden, am besten auf einem Lesepult.
Friedrich Lanckisch der Jüngere (1618-1669) entstammt einer Leipziger Druckerfamilie. Sein Vater Friedrich Lanckisch d.Ä. hatte 1617 die Tochter des Leipziger Druckers Valentin AmEnde geheiratet und dessen Betrieb übernommen. Lanckisch d.J. heiratete 1652 die Tochter Maria des Leipziger Buchhändlers und Ratsherrn Henning Groß und fusionierte beide Betriebe. So konnte er sowohl die immensen Druck- wie auch die aufwändigen Vertriebsarbeiten dieser Bibelkonkordanz bewältigen. Lanckisch hat die Fertigstellung dieser Konkordanz allerdings nicht mehr erlebt, sie wurde von seinen Erben vollendet,herausgegeben und verlegt. Die Lanckisch-Konkordanz ist für den lutherischen Theologen und Pfarrer ein unentbehrliches Hilfsmittel zur Textexegese. Sie bietet ein vollständiges deutsches Wörterverzeichnis der Luther-Bibel, wobei jedes Wort auf die hebräische und griechische Formulierung im Originaltext zurückgeführt wird. Nur so kann Luthers Anweisung befolgt werden, die vorschreibt, dass das Wort Gottes immer nur nach der Schrift auszulegen sei. Lanckisch stellte diese Konkordanz auf Veranlassung seines Landesherrn, des Herzogs Ernst von Sachsen her. Ihn und seinen Sohn Herzog Friedrich v. Sachsen zeigen die beiden Fürstenportaits des Nürnberger Kupferstechers Joachim von Sanrdart (1606-1688).
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8295
980,00
0,00
980,00

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Bilderstreit
Schäfer, Gerhard und Martin Brecht (Hrsg.)

Blätter für württembergische Kirchengeschichte. Im Auftrag des Vereins für württembergische Kirchengeschichte herausgegeben von Gerhard Schäfer und Martin Brecht. 90. Jahrgang 1990
Stuttgart Chr. Scheufele Verlag
1990 - 1. Auflage ISSN 0341-9479
489 S., 15x22 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäb. Heimatbund e.V.) mit Stempeln u. Signatur. Sehr gut erhalten.
Dokumentation d. Jahrestagung 1987zum Thema Bilderproblem. Aus dem Inhalt (u.a.): P. Maser: Vom Abglanz der zukünftigen Herrlichkeit. Anmerkungen zur spätantik-jüdischen Kunst / ders.: Judentum, christentum und Islam in der Auseinandersetzung um die Bilder / U. Köpf: Die Bilderfrage in der Reformationszeit / H. Ehmer: Das Uracher Bildergespräch 1537 / R.Lieske: Die Bilderwelt evangel. Kirchen in Württembg. / M.Scharfe: Zwei-Wege-Bilder. Volkstüml. Aspekte evangel. Bilderfrömmigkeit / G.Figal: Bildkritik und Bildapologie. Volkskundliche Aspekte des Bilderproblem,s / H.A.Müller: Bild und Bekenntnis heute / Chr. Nollau: Theologie in Zwiefalten zw. 1540 u. 1551 / V.Schäfer: ... Der Nachlaß des Oberstenfelder Stiftspredigers Johann christoph Bahnmaier (1738-1803). Mit 4 unbek. Oetinger- und Hahn-Briefen / M.Brecht: Die evangel. Kirche in und um Calwi.d.2. Hälfte d. 19.Jh aus der Sicht Hermann Gunderts / H.Knapp: Johann Reinhard Hedinger (1664-1704) als professor in Gießen und Oberhofprediger in Stuttgart / K.Hartmann: JH.A,Bengel und seine Beziehungen zur Stadt Sulz / Buchbesprechungen / Register / Mitarbeiter
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8488
24,00
1,40
25,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Einsiedeln
Bitschnau, P. Otto, Conventual des Klosters Einsiedeln:

Christliche Standes-Unterweissungen. Mit Approbation der Ordensoberen und der Bischöfe von St. Gallen, Freiburg, München und Rottenburg.
Stuttgart Verlag der Süddeutschen Verlagsbuchhandlung (Dan. Ochs), Ingaber Franz Tuch
o.J. (ca. 1900) - 3.Auflage VIII, 603 S., 24x29 cm, gebundener Leinen-Prachtband mit reicher, teilw. vergoldeter Titel- und Rückenprägung. mit Ziermuster bedruckte Vorsätze,18 Farbtafeln in Chromlithographie mit Seidenschutzblättern, teilw. kolorierten Initialen und Titel- und Endvignetten. Mit Original-Schutzumschlag. Rundum roter Farbschnitt. Auf den beiden letzten Seiten sind handschriftlich ahnengeschichtliche Daten eingetragen. Der Schutzumsachlag ist fleckig und an den Kanten zerfleddert. Das Buch selbst ist - abgesehen von gelegentlichen altersbedingten Stockflecken und Lichträndern - sehr schön und tadellos erhalten. Die teilw. vergoldtenen Farblitzhosgraphien besitzen noch ihre volle Strahlkraft. Sehr repräsentativ !
In 17 Kapiteln werden die folgenden chritlichen Stände behandelt: I. Ehe, II. Jugend, III. des ledige Stand, IV. Ordensstand, V. Priesterstand, VI. Lehrstand, VII. Bauernstand, VIII. Gewerbe- und Arbeiterstand, IX. Militärstand, X. Witwenstand, XI. Stand der Armen, XII. Stand der Dienstboten, XIII. Stand der Reichen, XIV. Stand der Vorgesetzten, XV. Stand der Zufriedenen, XVI. Stand der Leidenden, XVII. Stand der Sterbenden. Ein Register der Heiligen, die als Standes-Vorbilder dienen sowie ein Sachregister machen das Buch zum theologischen Musterbuch und Nachlagewerk. Die Familiengeschichtlichen Eintragungen am Ende betreffen die Familien Schenk, Ruf, Rieger und Fürst aus Württemberg und nennen Geburts- und Sterbedaten von 1838 bis 1981
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8522
33,00
4,80
37,80

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Erzdiözese Freiburg
Ott, Hugo (Schriftleitung):

Freiburger Diözesan-Archiv. Zeitschrift des kirchengeschichtlichen Vereins für Geschichte, christliche Kunst, Altertums- und Literaturkunde des Erzbistums Freiburg, mit Berücksichtigung der angrenzenden Bistümer. 102. Band (3. Folge - 34. Bd.) 1982
Freiburg/Brsg. Herder Verlag
1982 - 1. Auflage ISSN 0342-0213
323 S.+ 18 Fotoseiten,14,5 x 22,5 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäbischer Heimatbund e.V.) mit Stempeln, Signatur und Rückenetikett. Sehr gut erhalten.
Aus dem Inhalt (u.a.): Walter Berschin: Verena und Wiborada. Mythos, Geschichte und Kult im X. Jh.; Erwin Keller: Bischöflich-konstanzische Erlasse und Hirtebriefe. Ein Beitrag zur Seelsorgsgeschichte im Bistum Konstanz; Albert F.X. Bissinger: St. Johannes v. Nepomuk in Ettlingen. Zur 250.Jahrfeier der Fresken des Cosmas Damian Asam (...); Hermann Schmid: Das Ringen Karl Theodors von Dalberg mit Kurbaden um die bischöflich-konstanzischen Patronatsrechte (1802-1804); Hugo Ott: Rerum Novarum - die erste Arbeiterenzyklika und ihr gesellschaftliches Umfeld; Necrologium Friburgense 1976-1980; Miszellen, Buchbesprechungen, Jahresbericht, Kassenbericht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8461
18,00
0,85
18,85

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Erzdiözese Freiburg
Ott, Hugo (Schriftleitung):

Freiburger Diözesan-Archiv. Zeitschrift des kirchengeschichtlichen Vereins für Geschichte, christliche Kunst, Altertums- und Literaturkunde des Erzbistums Freiburg, mit Berücksichtigung der angrenzenden Bistümer. 107. Band (3. Folge - 39. Bd.) 1987
Freiburg/Brsg. Herder Verlag ISSN 0342-0213
1988 - 1. Auflage ISBN 3-451-21282-x
376 S.+ 6 Fotoseiten, zahlr. Abb. + Tabellen im Text, 14,5 x 22,5 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäbischer Heimatbund e.V.) mit Stempeln, Signatur und Rückenetikett. Sehr gut erhalten.
Aus dem Inhalt (u.a.): Walter Berschin: Rom und Heidelberg; Bernhard Theil: Pfarreien und Pfarrerdes Damenstifts Buchau am Federsee; Hermann Schmid: Der diesseitige Teil der Diözese Straßburg nach der Großen REvolution (1791-1827); ders.: Aus dem Leben der Freiburger Dominikanerinnen im 18. + 19. Jh.. Von den Ordensstatuten zum Staatsregulativ; Karl-Heinz Braun: Hermann von Vicari un d Ignaz Heinrich von Wessenberg. Zwei Prälaten im kirchenpolitischen Vergleich; Hans-Josef Wpllasch: Hansjakobs "Lehrjahre". Eine Quellenveröffentlichung; Hugo Ott: Edith Stein (1891-1942) und Freiburg. Ein Beitrag anläßlich der Seligsprechung am 1.5.1987; Miszellen, Buchbesprechungen, Jahresbericht, Kassenbericht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8462
18,00
1,40
19,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Erzdiözese Freiburg
Ott, Hugo (Schriftleitung):

Freiburger Diözesan-Archiv. Zeitschrift des kirchengeschichtlichen Vereins für Geschichte, christliche Kunst, Altertums- und Literaturkunde des Erzbistums Freiburg, mit Berücksichtigung der angrenzenden Bistümer. 108. Band (3. Folge - 40. Bd.) 1988
Freiburg/Brsg. Herder Verlag
1988 - 1. Auflage ISBN ISSN 0342-0213
502 S.+ 41 Fotoseiten, div. Abb. + Tabellen im Text, 14,5 x 22,5 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäbischer Heimatbund e.V.) mit Stempeln, Signatur und Rückenetikett. Sehr gut erhalten.
Aus dem Inhalt (u.a.): Kristiane Schmalfeldt: Su tuum praesidium confugimus. Unsere Liebe Frau in der Tannr zu Triberg (= Diss. phil. Freiburg 1988); Walter Berschin: Die Anfänge des Reichenauer Heiligblut-Festes vor 1000 Jahren; Hermann Schmid: Die ehemaligen Salemischen Besitzungen Oberriedern und Gebhardsweiler; Bettina May-Schillok: Benedikt Gambs, ein Allgäuer Maler im Breisgau; Paul Ludwig Weihnacht: Benefizium Studii: Das Franziskaner-Gymnasium zu (Tauber-)Bischofsheim im 17. u. 18.Jh.; Ulrich Hemel: Cornelius Krieg (1838-1911) als Wegbereiter moderner Religionspädagogik; Paul Kopf: Die Silvesterpredigt 1937 von Erzbischof Conrad Gröber im Blick auf Ereignisse in der Diözese Rottenburg; Miszellen, Buchbesprechungen, Jahresbericht, Kassenbericht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8463
28,00
1,40
29,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Vorschau Erzdiözese Freiburg
Ott, Hugo (Schriftleitung):

Freiburger Diözesan-Archiv. Zeitschrift des kirchengeschichtlichen Vereins für Geschichte, christliche Kunst, Altertums- und Literaturkunde des Erzbistums Freiburg, mit Berücksichtigung der angrenzenden Bistümer. 111. Band (3. Folge - 43. Bd.) 1991
Freiburg/Brsg. Herder Verlag ISSN 0342-0213
1991 - 1. Auflage ISBN 3-451-22537-9
458 S.+ 8 Fotoseiten, div. Abb. + Tabellen im Text, 14,5 x 22,5 cm, Paperback, kartoniert. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar (Schwäbischer Heimatbund e.V.) mit Stempeln, Signatur und Rückenetikett. Sehr gut erhalten.
Aus dem Inhalt (u.a.): Alfred Wendehorst: Strukturelemente des Bistums Würzburg im frühen und hohen Mittelalter: Klöster, Stifte, Pfarreien; Heribert Smolinsky: Bischof Julius Echter - Ein Erneuerer des kirchlichen Lebens im Franken des 16. u. 17. Jh.; Peter Assion: Würzburgisches Erbe in der religiösen Volkskultur des badischen Frankenlandes; Elmar Weiß: Die ehemals würzburger Gemeinden im Badischen Kirchenkampf; Wilfried Enderle: (...) Interpretation und Edition der Statuten des Kollegiatstiftes St. Nikolaus in Überlingen; Hermann Schmid: Aus der älteren Geschichte der Pfarrei Seefelden (...) des Parrurbars von 1629; ders.: Die Statuten des Landkapitels Linzgau von 1699 als historisch-statistisch-topographische Quelle; Rudolf Büttner: Historisches zur Braitenbacher Kapelle; Necrologium Friburgense 1986-1990; Miszellen, Buchbesprechungen, Jahresbericht, Kassenbericht.
Sprache: Deutsch
Bestellnummer: 8465
28,00
1,40
29,40

Versand: €
Gesamt:




in den Warenkorb Warenkorb

Preise incl. MwSt.
Treffer: 1 - 10 von 180
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11... [>] [>>]
Katalog: Theologie

Neue Suche